25.04.2024 08:23

USD

EUR

Казань

Около 70 тыс. школьников и студентов со всей России смогут приехать на чемпионат WorldSkills в Казани

Общество 16:35, 20.12.2018

Чемпионат по профессиональному мастерству пройдет в столице РТ с 22 по 27 августа 2019

Молодые люди в возрасте от 14 до 19 лет смогут посетить чемпионат WorldSkills в Казани на льготных условиях по программе «Посетитель», рассказала официальный представитель Казанского кремля Лилия Галимова.

«Это школьники из регионов России, проявившиеся себя на олимпиадах, конкурсах, региональных чемпионатах WorldSkills. Предполагается, что проживание и проезд школьников по программе «Посетитель» будут оплачены из бюджета тех субъектов, откуда они приедут», пояснила Галимова.

По ее словам, программа «Посетитель» должна привлечь внимание к престижу рабочих профессий. По прогнозам, за четыре соревновательных дня по этой программе площадку посетят около 70 тыс. человек. Они смогут пройти мастер-классы.

«У них будет возможность понаблюдать за тем, как идут соревнования, но и самим показать себя. Будут организованы площадки, где можно будет некие мастер-классы пройти», - добавила Л.Галимова.

Мировой чемпионат WorldSkills пройдет в Казани с 22 по 27 августа 2019 года в международном центре «Казань Экспо». В соревнованиях примут участие молодые профессионалы из более 60 стран мира.

Новости партнеров