26.04.2024 14:54

USD

EUR

Казань

Около казанской школы № 113 появится бюст Герою войны в Сирии Марату Ахметшину

Общество 14:29, 24.08.2017

Идею уже поддержал мэр Казани Ильсур Метшин

Сегодня градоначальник посетил татарско-русскую школу №113 в Ново-Савиновском районе столицы РТ. Герой России Марат Ахметшин, чье имя школа носит с этого года. учился здесь в 1988-97 годах, а в прошлом году погиб на войне в Сирии.

Звание героя капитану российской армии посмертно присвоено 23 июня 2016 года за мужество и героизм при выполнении специальных задач. Директор школы Эльвира Юнусова рассказала, что бюст герою планируется поставить лицом к входу в школу, где уже есть мемориальная доска в память о М.Ахметшине. Ильсур Метшин одобрил эту идею, и предложил разбить у школы еще и небольшой сквер. Днем вход в него будет свободным, а на ночь сквер должен закрываться.

В этом году в школе заменили электропроводку и обновили кровлю. Но ей нужен капитальный ремонт, отметила директор учреждения. Улучшения требует спортзал, пищеблок и обеденный зал, необходимо и благоустройство территории.

Ильсур Метшин, отметил, что в следующем году зданию исполняется 30 лет и значит, его можно включить в программу капремонта на 2018 год. При этом, помимо 8 видов работ, учтенных программой, нужно сделать благоустройство сквера, установить бюст герою и ограждение, расширить вход, сообщает мэрия города.

Новости партнеров