27.04.2024 18:09

USD

EUR

Казань

Памятник Герою Советского Союза Борису Кузнецову открыли в Казани

Общество 14:56, 04.05.2023

Он представляет собой бронзовую фигуру героя, за спиной его - Знамя Победы

памятник кузнецов

Раис РТ Рустам Минниханов открыл памятник Герою Советского Союза Борису Кузнецову на Арском кладбище в Казани. Там прошла церемония с почетным караулом, возложением венков и букетов, исполнением гимнов России и Татарстана.

«Сегодня мы открываем памятник человеку-легенде, Герою Советского Союза Борису Кирилловичу Кузнецову. Татарстан всегда славился беззаветно преданными своей стране воинами. Героями Советского Союза стали 185 человек – уроженцев республики, а также 168 человек, чья судьба была связана с Татарстаном. Хочу поблагодарить за этот прекрасный монумент, который разработали и установили здесь. Пусть он станет местом, куда будут приходить наши ветераны и молодое поколение, будет хорошим воспитательным примером для нашей молодежи», – отметил Рустам Минниханов.

Макет памятника разработал скульптор Фаниль Валиуллин. Он же автор мемориальной доски и бюстов Кузнецова в Казани и Лаишево. Надгробный памятник на постаменте представляет собой бронзовую фигуру героя, за спиной его - Знамя Победы, сообщает пресс-служба Раиса РТ.

Новости партнеров