Общество 18:11, 29.10.2020
Монумент является объектом культурного наследия
Памятник Ленину, установленный на площади Свободы в Казани, отреставрируют за 35 миллионов рублей. Об этом на заседании Госсовета РТ заявил Председатель республиканского парламента Фарид Мухаметшин. Решение о реставрации памятника Владимиру Ильичу Ленину было принято совместно руководством и Правительством Татарстана.
«Мы даже в лихие 90-е под нажимом некоторых демократических сил не убрали его с площади Свободы. Сейчас ведутся восстановительные работы и самого бюста, и фундамента. Мы бережно относимся к своей истории», - сказал Мухаметшин.
Памятник, созданный скульптором Петром Яцыно и архитектором Александром Гегелло, был установлен в 1954 году и является объектом культурного наследия. Высота скульптуры составляет почти 5 метров, а постамента - 8,25 метра.
Новости по теме
Популярное
Новости Казани
Авто
Архив
Блоги и соцсети
ЖКХ
Криминал
Кубок Конфедераций
Культура
Медицина
Образование и наука
Общество
Полезное
Происшествия
Промышленность, технологии, связь
Религия
Спорт
Строительство
Транспорт
Экология, природа и окружающая среда
Экономика и бизнес
Новости партнеров