30.04.2024 15:22

USD

EUR

Казань

Парки и скверы Казани за лето посетили почти полмиллиона человек

Общество 19:20, 19.09.2022

Особое внимание уделили в этом году новым форматам акций и мероприятий

520 мероприятий в парках и скверах Казани посетили более 480 тысяч человек. Это показатель прошедшего летнего сезона. Особое внимание организаторы уделяли новым форматам активностей. Это школа начинающего собаковода, парковые свопы, стендапы, стрит-арт и другие проекты, сообщила на совещании в мэрии руководитель Дирекции парков и скверов Казани Айгуль Латыпова.

 «Парки – это отличная площадка, чтобы донести жителям Казани наши основные приоритеты, среди которых – курс на экологичность, здоровый образ жизни. Но кроме увеличения площади самих парков и их благоустройства, важно создавать разноплановую программу. Людям, которые приходят отдохнуть в парки, должно быть комфортно и интересно», – отметил мэр столицы республики Ильсур Метшин.

За последние пять лет площадь парков города выросла в 1,5 раза. Сейчас общая площадь 29 общественных пространств составляет 301,5 га. За 5 лет работы дирекции Казань посетили 250 делегаций из регионов России и других стран. Проведено более 800 экскурсий, где говорили об управлении, содержании, культурном программировании и взаимодействии с бизнесом в парках.

В рамках реализации «Стратегии развития Казанки» провели 30 экологических и спортивных мероприятий. Их посетили более 1000 человек. В городской лаборатории «Горожанин-ученый» предложено 15 идей, в частности – создание на территории будущих парков на Казанке центров экологической инфраструктуры и проведение фестиваля электромобилей, сообщает пресс-служба мэрии города.

Новости партнеров