28.04.2024 11:49

USD

EUR

Казань

Пенсии в Татарстане повышают на 8,6%

Общество 09:59, 25.03.2022

Индексация затронет порядка 82 тысяч жителей региона

В Татарстане с 1 апреля увеличат размер социальных пенсий. Индексация составит 8,6% и коснется около 82 тысяч татарстанцев, сообщили в пресс-службе Отделения ПФР по РТ.

Так, пенсии будут проиндексированы на 8,6%. Индексация в Татарстане затронет порядка 82 тысяч получателей социальных пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению.

Индексация социальных пенсий коснется жителей, получающих социальные пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению. К получателям социальных пенсий относятся те, кто не имеет достаточного трудового стажа для получения страховой пенсии, потерявшие кормильца, круглые сироты, инвалиды, дети-инвалиды и дети, оба родителя которых неизвестны.

Получатели пенсий по государственному пенсионному обеспечению - военнослужащие, граждане, пострадавшие в результате радиационных или техногенных катастроф, участники Великой Отечественной войны; граждане, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», космонавты, а также нетрудоспособные члены семей погибших (умерших) военнослужащих и чернобыльцев.

 «Что касается индексации пенсий работающих пенсионеров, то она будет проведена только тем, кто получает социальную пенсию по инвалидности. А вот получателей социальной пенсии по старости факт трудоустройства лишает не только индексации, но и всей пенсии вообще, так как ее приостанавливают на то время, пока пенсионер трудится», – отметил управляющий ОПФР по Республике Татарстан Эдуард Вафин.

Новости партнеров