16.04.2024 11:42

USD

EUR

Казань

Под Казанью открыли современную модельную библиотеку

Общество 09:28, 02.10.2020

Ее создали в рамках нацпроекта «Культура»

библиотека

В Высокогорском районе для посетителей открылась обновленная Чернышевкая сельская библиотека. В церемонии открытия приняли участие заместитель министра культуры РТ Ленар Хакимзянов и директор Национальной библиотеки РТ Мадина Тимерзянова, сообщает пресс-служба Минкультуры РТ.

Модельная библиотека оснащена скоростным Интернетом, доступом к современным информационным ресурсам научного и художественного содержания, к оцифрованным коллекциям периодической печати. В ней предусмотрены точки доступа к НЭБ, комплектование мультимедийными ресурсами, а также создано современное и комфортное пространство. Здесь будут активно работать дискуссионные клубы, консультационные пункты и лектории для возрастных групп. Для людей с ограниченными возможностями при входе установлен пандус и специальные боксы для маломобильных групп населения, появилась полка буккроссинга, где каждый желающий сможет выбрать себе книгу по душе без регистрации.

Также в этом году более чем на 2 тысячи книг обновился книжный фонд, который будет располагаться в открытом доступе. А для детей и подростков будут проводиться творческие ринги, литературные караоке и лекции - перфомансы.

Помимо Высокогорского, подобные библиотеки появились уже в Спасском и Арском районах.

Фото: mincult.tatarstan.ru

Новости партнеров