26.04.2024 10:42

USD

EUR

Казань

«Пока есть этот праздник, село не исчезнет». Сабантуй как «второе дыхание» татарских деревень

Общество 11:49, 06.07.2017

В эти выходные в Татарстане началась череда празднования Сабантуя. Это, вероятно, один из самых любимых праздников жителей республики. Прежде чем празднества докатятся до Казани и других городов, Сабантуй отмечают в районах и селах. Корреспондент портала «Казань24» побывал на одном из деревенских праздников и узнал, что он значит для жителей села

photo_2017-07-02_21-26-30

Будущее – за Сабантуем

1-2 июля Сабантуй прошёл в районах и селах, 15 июля его отметят в Казани. И если для городских жителей это – просто повод весело провести время, то сельчане относятся к празднику как к важному событию.

Сабантуй (с татарского праздник плуга) – древний праздник, посвященный весенне-летним полевым работам. Он дошел до нас практически в неизменном виде за одним исключением: городские и сельские праздники имеют свою специфику и некоторые отличия.

photo_2017-07-02_21-25-08

Из-за активной урбанизации население деревень стремительно сокращается. Колхозы давно распались, повсеместная безработица и закрытие школ в селах, отсутствие современной инфраструктуры, комфортных условий делают свое дело – люди стремятся переехать в города. В деревнях же в основном живет старшее поколение. Такие села если не умирают, то «засыпают» крепким сном. Однако в Татарстане хотя бы раз в год, даже такие «спящие» деревни просыпаются, и причина этому – ни много ни мало, а праздник Сабантуй.

Деревня Новое Альметьево, которой уже больше 500 лет, расположена в 180 километрах от Казани, в Нурлатском районе. Сегодня село медленно угасает: молодежь уезжает и не возвращается, работы нет, да и перспектив за горизонтом не видно. Чтобы как-то оживить деревню, пять лет назад несколько неравнодушных выходцев из Альметьево приняли решение вновь начать проводить Сабантуй.

photo_2017-07-02_21-16-33

Жители деревни признаются: благодаря этому появилась надежда, что их село не исчезнет и когда-нибудь снова заживет полной жизнью. На время праздника население вырастает почти в три раза, а рядом с местом, где проводят Сабантуй, толпятся десятки людей.

Бараны, вёдра и мешки как символ возрождения

В центре майдана традиционно установили высокий шест с петухом на вершине. К подножию столба привязан барашек, который является главным призом Сабантуя, и именно его получит победитель в национальной борьбе – куреш. На одной стороне поляны сельчане пели и танцевали, на другой все желающие участвовали в развлекательных играх: с завязанными глазами разбивали горшки и бегали в мешках.

photo_2017-07-02_21-23-54

«Сабантуй – он вдохновляет, дает людям новые силы, энергию. Этот праздник объединяет народ, дает духовную силу и сильнейший импульс к развитию, а также возможность хотя бы раз в год встретиться, пообщаться с друзьями, одноклассниками, родственниками. До тех пор, пока будет проводится Сабантуй – село будет жить, вместе с ним будет и надежда на завтра. Именно поэтому для нас это долгожданный праздник», – говорит один из организаторов праздника Анас Набиуллин.

photo_2017-07-02_21-26-17

«Нужно жить с надеждой! Пока еще есть этот праздник, пока еще мы есть – не исчезнет село. Сабантуй имеет важное значение не только для жителей деревни, но и всех, кто родился, вырос и уехал из нее», – поделился с нами заслуженный работник культуры Татарстана Самигулла Рахматуллин.

Праздник плуга, уверены альметьевцы, помогает сохранить национальные традиции, которые взрослые передают своим детям, а также укрепляет родственные отношения, потому что на Сабантуй часто съезжаются сразу несколько семей. Кроме того, народные гуляния становятся «вторым дыханием» для небольших посёлков Татарстана, которые невольно остались за бортом модернизации и поддержки правительства. Как говорится, мал да удал…

Дамир Хабибуллин

Фото автора

Новости партнеров