27.04.2024 23:55

USD

EUR

Казань

Популярное антикафе «Циферблат» закрылось в центре Казани

Общество 10:27, 01.04.2022

Заведение проработало 10 лет, причина закрытия – снижение прибыли

В центре столицы республики прекратило свою работу известное антикафе «Циферблат». За 10 лет работы заведение так и не смогло прижиться в центре города. Владельцы начали заниматься переездом и распродажей имущества, пишет «БИЗНЕС Online». По словам совладельца антикафе Артема Болцуна, причин закрытия – несколько. Во-первых, цены на кофе выросли в два раза, а посетители «Циферблата» его пьют бесплатно. Кроме того, кофемашина в заведении находится в аренде, и по ее условиям «Циферблат» должен покупать не менее 20 кг кофе в месяц — по текущим ценам это 40 тыс. рублей. В то же время о снижении цены вслед за курсом доллара речи нет: из-за санкций у поставщиков зерна удлинились цепочки поставок, так что если и будет удешевление, то незначительное.  «Я просто сел, посчитал и принял решение. Надоело вкладывать личные деньги», — подытожил Болцун.

Вторая причина - очень низкая выручка в последнее время, которая составляла около 800-1200 рублей в день. Люди начали экономить на развлечениях, как и студенты получают меньше карманных денег. По мнению владельцев, в таких условиях бессмысленно продолжать работу летом, когда все предпочитают гулять на улице.

Последней причиной стало неудачное месторасположение в доме № 5 по улице Дзержинского. Это место часть подтапливает, а постоянные гости еще не привыкли к нему. Проект может быть перезапущен, если найдется нужное помещение.

Новости партнеров