27.04.2024 04:37

USD

EUR

Казань

Президент Академии наук Татарстана призвал голосовать за Тукая при выборе имени аэропорту "Казань"

Общество 17:25, 24.11.2018

Мякзюм Салахов считает, что воздушный вокзал РТ имеет международнон значение

Президент Академии наук Татарстана заявил Мякзюм Салахов заявил, что в выборе названия аэропорта «Казань» проголосовал за кандидатуру Габдуллы Тукая. Об этом он расскзал в интервью ИА «Татар-информ».

«Тукая я считаю нашим Пушкиным. Поэтому, это принципиально и для жителей Татарстана, Казани, и, вероятно, даже всего татарского народа. Я двумя руками проголосовал за Тукая», — отметил Мякзюм Салахов.

По мнению ученого, аэропорт «Казань» — международный, «поэтому личностью Тукая будут интересоваться. Ведь мы когда летаем в другие страны, например, слышим имена Шарля де Голля, Джона Кеннеди. Туполев есть и в списках кандидатов других аэропортов. Я думаю, что Тукай все равно победит», — считает президент Академии наук Татарстана.

Проголосовать за название аэропорта Казани можно до 30 ноября можно на сайте ВеликиеИмена.рф. Для этого необходимо пройти авторизацию через личные аккаунты на сайтах «ВКонтакте» или «Одноклассники», либо авторизоваться через номер мобильного оператора. Голосовать можно за один аэропорт Татарстана и только за одно название; через социальные сети «ВКонтакте» и «Одноклассники», а также заполнить анкету на борту самолета или в пунктах аэропортов или позвонить на номер 8-800-707-93-17.

Новости партнеров