30.04.2024 19:20

USD

EUR

Казань

Президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор об антисемитизме в прошлом и настоящем

Общество 15:58, 01.08.2021

Пять лет назад эксперты объединения IHRA (Альянс в память о Холокосте) представили на суд общественности и, главное, представителей власти определение антисемитизма, которое должно положить конец разночтениям в этом вопросе и стать единым стандартом того, что именно считать проявлениями этого вида ненависти. Президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Кантор – известный сторонник не только самого определения, но и того, чтобы оно было принято и одобрено максимальным числом международных и не только организаций, а также стран по всему миру.

В честь пятилетия разработки и создания определения, конференция о проблеме антисемитизма прошла в университете Тель-Авива. Именно здесь с 2010 года работает и основанный Вячеславом Кантором Центр Кантора, эксперты которого занимаются изучением самых разных сторон жизни современного европейского еврейства, не последнее место среди которых занимает и антисемитизм, ставший, к сожалению, неотъемлемой частью повседневной еврейской жизни. Именно специалисты Центра Кантора к юбилею создания определения антисемитизма подготовили внушительный список: а именно, перечисление всех организаций, что уже одобрили и приняли в работу это определение (таковых насчитывается более 450). По мнению Вячеслава Кантора, подобные цифры уже позволяют говорить о серьёзной и важной вехе в деле борьбы с антисемитизмом.

Что касается самого термина «антисемитизм», то Вячеслав Кантор в своём выступлении напомнил, что впервые он был введён в оборот не так давно – лишь 150 лет назад, и придумал его немецкий журналист Вильгельм Марр. Сам Марр оказался первым антисемитом, самопровозгласив себя таковым, и даже основал в столице Германии первое антисемитское объединение, назвав его именно так – «Лига антисемитов». Само политическое объединение просуществовало всего год, но за Марром закрепилась «слава» первого официального пропагандиста антисемитизма.

Впрочем, говорит Вячеслав Кантор, было бы ошибкой считать, что сама проблема появилась тогда – корни антисемитизма уходят куда глубже, чем XIX век. Не меньшей ошибкой было бы надеяться и на то, что принятие уже упомянутого определения антисемитизма махом решит эту проблему многовековой давности и положит конец нетерпимости по отношению к евреям. Однако объём предстоящей работы по борьбе с антисемитизмом не должен служить оправданием к тому, чтобы эту работу не делать, убеждён Вячеслав Моше Кантор, а потому приветствует те достижения, что уже сделаны в этом направлении.

Список, представленный Центром Кантора, действительно внушает оптизмизм, ведь среди принявших и одобривших определение насчитываются и правительства почти 30 стран – среди них США, Великобританий, Германия и Канада, где проблема антисемитизма за последние годы встаёт всё более остро, а потому нуждается в особенном внимании и подходах к её решению. Отметил Вячеслав Кантор и принятие определения футбольными клубами, такими как Челси, Бавария, Манчестер Юнайтед – это играет важную роль, ведь футбольные фанаты не раз «отмечались» антисемитскими лозунгами, песнями и деструктивным поведением. Приняли определение и крупные мжедународные компании, такие как «Дойче Банк» и «Даймлер», а также религиозные организации – например, Глобальный совет имамов.

Сам факт того, что всего за пять лет с момента представления экспертами единого определения антисемитизма его сторонникам удалось мобилизовать и привлечь к делу борьбы с антисемитизмом столь разнообразную группу, уже можно считать значительным достижением, убеждён Вячеслав Кантор.

Партнерский материал 

Новости партнеров