27.04.2024 00:13

USD

EUR

Казань

Профессор КФУ рассказал, дойдут ли московские снегопады до Казани

Общество 16:33, 15.04.2022

По прогнозу Гидрометцентра РТ, в ночь с субботы на воскресенье в столице Татарстана пройдет дождь со снегом

Снегопад, гололед и метель ожидаются в ближайшие выходные дни в Москве из-за прихода южного циклона. Дойдет ли непогода до Казани, рассказал доктор географических наук, профессор Казанского федерального университета Юрий Переведенцев.

«В наш регион вышел огромный южный циклон, он принес значительное понижение температуры. Сейчас среднесуточные температуры в Казани должны быть на уровне 6 градусов со знаком „плюс“, а фактически они в ближайшие дни будут ниже на 3–4 градуса. Из-за такого понижения температуры вполне вероятно, что местами выпадет снег», — сказал он.

По прогнозу Гидрометцентра РТ, в ночь с субботы на воскресенье в столице Татарстана пройдет дождь со снегом. Температуры в ночные часы опустятся до 1 градуса. Осадки ожидаются и в дневные часы 16 и 17 апреля.

Переведенцев добавил, что выпадающий в это время снег обычно быстро сходит.

«Через нас проходит холодный атмосферный фронт. Погода изменится на следующей неделе, начиная со вторника. Ожидается приход скандинавского антициклона. В антициклонах всегда хорошо выражен суточный ход, ощутим перепад температур между днем и ночью. Дневные температуры будут повышаться, будет потепление», — уточнил Переведенцев.

В частности, 20 и 21 апреля по прогнозу Гидрометцентра РТ днем в Казани будет тепло и солнечно, воздух прогреется до 12—13 градусов. Однако ночные температуры еще будут достаточно низкими и составят всего от 1 до 3 градусов выше нуля.

 

Новости партнеров