28.04.2024 03:55

USD

EUR

Казань

Прокуратура Казани запретила продавать детям одежду с надписями «шпана» и «бандит»

Общество 18:14, 02.02.2018

Ребенок

Надзорные органы обнаружили нарушения на сайте продавца

Прокуратура Казани вынесла предупреждение продавцу детской одежды, на которой изображены провокационные надписи «бандит», «шпана», «самец», «детский криминал», «киса», «соска» и «бандитка», сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Специалисты-филологи после обращения прокуратуры провели лингвистическую экспертизу надписей и пришли к выводу, что такую одежду детям носить нельзя, так как согласно Федеральному закону «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», подобная информация запрещена для распространения среди несовершеннолетних.

«Согласно заключению лексико-семантической экспертизы, проведённой Институтом филологии и межкультурной коммуникации им. Л.Толстого Казанского (Приволжского) федерального университета, публичная демонстрация надписей "шпана", "бандит", "бандитка" и словосочетания "детский криминал" обосновывает и оправдывает допустимость насилия и противоправного поведения», – говорится в сообщении пресс-службы надзорного ведомства.

Продавцу же было сделано предостережение из-за того, что на его сайте не было указано, что его продукция предназначена для лиц старше 18 лет и запрещена для детей.

Дети

Дети

Фото: evening-kazan.ru

Новости партнеров