08.04.2025 15:21

USD

EUR

Казань

Российские правоохранители: «За серьезные нарушения будем наказывать строго»

Общество 17:42, 08.06.2018

 

Полицейские гарантируют безопасность гостей и участников ЧМ-2018

Во время  проведения ЧМ -2018 безопасность гостей и участников чемпионата будут обеспечивать полицейские и военнослужащие из 35 стран.

На прошедшей в Москве пресс-конференции руководитель Аппарата Межведомственного оперативного штаба по безопасности ЧМ-2018 Алексей Лаврищев заявил,  что правоохранители сделают все необходимое, чтобы болельщики чувствовали себя в безопасности. «Законопослушным гражданам опасаться нечего» -  отдельно подчеркнул он.

«Мы будем лояльны к тем, кто хочет просто праздновать. Возможно, закроем глаза на мелкие правонарушения. Но за серьезные вещи наказание будет строгое. Это относится и к хозяевам гостиниц, и к таксистам, которые будут явно завышать цены. По всей стране ситуация контролируется: пока никаких угроз участникам и гостям не зафиксировано», - резюмировал Лаврищев.

В дни Чемпионата российским полицейским, военнослужащим и сотрудникам спецслужб обеспечивать безопасность помогут  и их коллеги из всех стран-участниц турнира. «В дни турнира будет организована работа специального центра международного полицейского сотрудничества, сформированного из иностранных коллег»,-  сообщил замначальника Управления по обеспечению безопасности крупных международных и массовых спортивных мероприятий МВД России генерал-майор полиции Антон Гусев.

«Ожидаем 100 представителей спецслужб из разных стран. Хочу особо отметить, что с коллегами из Великобритании у нас сложился отличный контакт. Ждем в центре шесть британских полицейских», - добавил Гусев.

По словам генерал-майора полиции, к каждому матчу подход у правоохранителей при организации обеспечения безопасности и общественного порядка будет индивидуальным.

«Из разных стран ожидается разное количество болельщиков», - отметил Гусев. Так из Мексики ожидается приезд 35-40 тыс.фанатов, а из Сенегала – всего 1,5 тыс. «Степень риска разная, соответственно, и меры безопасности на матчах этих команд будут разные. Например, относим к группе риска матч Россия - Уругвай, который должен стать решающим в группе», - заключил он.

https://kazanfirst.ru/posts/466998

Новости партнеров