28.04.2024 12:29

USD

EUR

Казань

Рустам Минниханов посетил церемонию прощания с первым президентом Башкортостана Муртазой Рахимовым

Общество 12:44, 13.01.2023

Ранее президент Татарстана выразил соболезнования главе Башкортостана Радию Хабирову

муртаза рахимов

Президент Татарстана Рустам Минниханов прилетел сегодня в Уфу, где посетил церемонию прощания первого президента Башкортостана Муртазы Рахимова. Траурный митинг состоялся  в Государственном концертном зале «Башкортостан». В нем приняли участие тысячи жителей республики.

По словам Минниханова, уход из жизни первого лидера Башкортостана стал огромной потерей для страны. Рахимов часто участвовал во многих мероприятиях, проходящих в Татарстане.

«Муртаза Рахимов был дружен с Минтимером Шаймиевым, и это отразилось на наших тесных контактах», - поделился президент Татарстана.

Ранее Рустам Минниханов выразил в письме соболезнования главе Башкортостана Радию Хабирову.

«Возглавив республику в самый сложный период кардинальных перемен, он смело взял на себя тяжелый груз ответственности за судьбу родного края, сумел сплотить общественные силы для осуществления глубоких политических, экономических и социальных преобразований, обеспечить всестороннее развитие региона, сохранить мир и согласие на многонациональной земле Башкортостана», - отметил глава Татарстана.

Муртаза Рахимов скончался 11 января на 89-летнем году жизни. Он был президентом Башкортостана с 25 декабря 1993 года по 15 июля 2010 года.

Фото: ТАСС

Новости партнеров