29.03.2024 03:52

USD

EUR

Казань

Рустам Минниханов поздравил татарстанцев с Днем Победы

Общество 09:25, 09.05.2020

Лидер Татарстана выразил уверенность, что, несмотря на перенос Парада Победы, в каждой семье сегодня достойно встретят 9 Мая

Президент РТ Рустам Минниханов поздравил жителей Татарстана с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне. Текст поздравительной телеграммы опубликован на официальном сайте главы РТ.

«Никому из нас нет необходимости объяснять, какое чудовищное горе принесла эта проклятая война родной стране и всему нашему многонациональному народу: ведь не было ни одной семьи, где ни провожали бы со слезами на фронт мужей, сыновей и дочерей, где ни получали бы похоронок и сообщений о без вести пропавших. Навсегда на нашей земле и в сердцах людей остались незаживающие раны от тысяч сожженных городов и сел, разрушенных фабрик и заводов, уничтоженных памятников культуры. И никакие домыслы, никакие фальсификации не способны стереть эту священную память, как и принизить тот неоценимый вклад, который советский воин-освободитель внес в избавление Европы и всего человечества от ужасов «коричневой чумы», - сказал президент. 

Рустам Минниханов подчеркнул вклад татарстанцев в героические страницы славной летописи Великой Победы.

«Из 700 с лишним тысяч человек, призванных в действующую армию из Татарстана, больше половины не вернулось к родным очагам. 225 татарстанцев были отмечены высшим воинским отличием – званием Героя Советского Союза, 48 фронтовиков стали почётными кавалерами Ордена Славы, более 200 тысяч уроженцев Татарстана – награждены орденами и медалями. В Казань были эвакуированы 70 промышленных предприятий, 33 института Академии наук СССР, некоторые союзные наркоматы и Госбанк, в столице республики, Чистополе и Елабуге разместились члены Союза писателей страны. У нас действовало 75 военных госпиталей, которые вернули на фронт бойцов общей численностью 20 дивизий», - напомнил президент. 

Минниханов выразил уверенность, что, несмотря на перенос Парада Победы, в каждой семье сегодня достойно встретят 9 Мая. Президент пожелал долгих лет жизни, радости и оптимизма фронтовикам и труженикам тыла, мира, счастья и благополучия всем татарстанцам.

Новости партнеров