28.04.2024 13:58

USD

EUR

Казань

Сегодня – 10 лет со дня крушения «Булгарии»

Общество 14:25, 10.07.2021

В страшной трагедии на Волге тогда погибли 122 человека

10 июля 2011 года, ровно 10 лет назад в районе села Сюкеево в Камском Устье в Татарстане затонул теплоход «Булгария». Из 201 человека на борту, спаслись только 79. Погибло 122 человека, включая капитана теплохода Александра Островского.

Причиной трагедии стала масса нарушений эксплуатации, обслуживания и управления теплоходом. Первым судном, пришедшим на помощь терпящим бедствие, являлся круизный теплоход «Арабелла», экипажем которого и была проведена спасательная операция. На его борту выжившим оказали первую помощь, предоставили еду, горячее питьё и сухую одежду.

На берегу Волги возле места крушения открыт мемориал в память о жертвах трагедии. На нем изображен затонувший теплоход «Булгария» и золотыми буквами выбиты имена 122 погибших.

Что привело к трагедии, можно ли было спасти всех пассажиров и почему теплоход затонул так быстро? Проект "ТатарстанДа" пообщался со спасателями, которые в те трагические дни работали на месте трагедии. Так что же произошло с "Булгарией", почему теплоход не доплыл всего несколько десятков метров до спасительной отмели, что делал посторонний человек в рубке корабля в момент крушения и что стало с теми, кого обвинили в трагедии?

Новости партнеров