19.04.2024 18:19

USD

EUR

Казань

Специалисты по кибербезопасности рассказали, как «Энергобанк» потерял 243 миллиона

Общество 20:36, 24.05.2017

История с Энергобанком – не про незащищенность системы, а про умных хакеров, считают в компании по компьютерной безопасности

Сегодня в стенах КФУ прошла лекция основателя компании по компьютерной безопасности и расследованию киберпреступлений Group-IB Ильи Сачкова «Кибербезопасность и лженаука». Он рассказал об инциденте, произошедшем 2 года назад в ПАО «Энергобанк», когда за небольшой промежуток времени кредитная организация потеряла 243 миллиона рублей. Тогда кредитная организация провела несколько странных сделок, связанных с курсами валют. Трейдеры воспользовались ситуацией и заработали на изменениях курсов. В самом банке утверждали, что система подверглась хакерской атаке, это подтвердили и после расследования в компании Group-IB.

«История с Энергобанком – это история не про незащищенность банка, это история про хакеров, которые были достаточно умны», – уверен Сачков.

Также Илья рассказал, что в Татарстане сравнительно низкий показатель по киберпреступлениям: «Татарстан – прогрессивный регион. С одной стороны, это связано с нашим премьер-министром, с достаточно молодым правительством и президент у вас прогрессивный. С Татарстаном проблем мало… По инцидентам у Татарстана показатели минимальные», – заявил спикер корреспонденту «Казань24».

Новости партнеров