19.04.2024 23:33

USD

EUR

Казань

Специальная комиссия проверит, как в Татарстане убирают снег с крыш

Общество 16:19, 28.01.2017

С идеей установить дополнительный надзор выступил Минстрой РТ

Министр строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана Ирек Файзуллин на сегодняшнем заседании ив Доме правительства выступил с идеей создать в Республике комиссию, которая будет следить за качеством оборки снега с крыш.

Поводом для создания такой комиссии, по мнению министра, стал инцидент в Пензе. Там из-за неубранного снега обрушилась крыша ТЭЦ-1 и без теплоснабжения остались множество домов.

«Снега очень много идет. Я прошу отнестись к этому вопросу очень внимательно. Необходимо создать на местах комиссии и пройти по всем объектам, где сегодня на крышах снег не убран. Уже ненормативное количество снега на перекрытия ложится. Здания у нас преимущественно старые. У половины республики после Вятки расчетная нагрузка составляет 340 кг на квадратный метр площади крыши. В советское время расчеты проводились по 150 кг на квадратный метр. Оставлять проблему без внимания нельзя», – приводит «Татар-информ» слова Файзуллина.

Идею министра поддержал президент Татарстана Рустам Минниханов. «Если сейчас не убрать снег, то когда немного потеплеет, он наберется воды и станет гораздо тяжелее. Снег надо чистить. Иначе до беды недалеко», – отметил он.

Новости партнеров