16.04.2024 14:06

USD

EUR

Казань

Стала известна дата перехода Татарстана на «цифру»

Общество 13:52, 28.05.2019

График изменен, чтобы учесть интересы населения

В России цифровое телевидение сменит аналоговое

В Татарстане переход на цифровое вещание перенесли на 14 октября. Первоначально переход на цифру был запланирован на 3 июня. Дату перенесли после обращения Рустама Минниханова в адрес правительства РФ.

«Перенос сроков связан с проведением в Татарстане 4 июня мусульманского праздника Ураза-Байрам. График изменен, чтобы учесть интересы населения и не причинять ему значительных неудобств. При этом министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ оценивает готовность Татарстана к переходу на цифровое эфирное телевещание как высокую», — сообщили в пресс-службе Минсвязи РТ.

Переход на «цифру» даст жителям республики возможность бесплатно смотреть два мультиплекса, которые состоят из 20 общедоступных телеканалов в цифровом качестве.

Ранее в рамках подготовки к переходу на цифровое телевещание в Казани обучили 218 волонтеров, которые помогают татарстанцам настраивать оборудование цифрового эфирного телевещания. Обратиться к ним за помощью можно по номеру: 8(800)220-20-02. А самостоятельно перейти на «цифру» можно, ознакомившись с подробной инструкцией на сайте.

Отмечается, что для малообеспеченных жителей Татарстана предусмотрена компенсация до 1 тысячи рублей за оборудование для приема цифрового ТВ. За компенсацией можно обратиться в отделения соцзащиты и в Единый федеральный информационный центр по номеру 8-800-220-20-02.

Новости партнеров