Общество 12:58, 27.05.2018
В столице Татарстана в рамках программы V театральной лаборатории «Город Арт-Подготовка» состоялся показ эскиза спектакля «Дом». В основу постановки легли истории жителей Мергасовского дома, который казанские власти пытаются расселить.
26 мая известный кинорежиссер и продюсер Тимур Бекмамбетов посетил спектакль, где рассказывается о проблемном объекте. Не желая лишнего внимания, он накрыл голову кофтой и прошел в зрительный зал, которым стала придомовая территория. Спектакль проходил на фоне боковой стены дома, актеры играли на балконах здания. Бекмамбетов смотрел постановку, не снимая кофты, и уехал, не дождавшись финала.
Напомним, Мергасовский дом пытаются расселить, предлагая в качестве компенсации жителям по 11 тыс. рублей за квадратный метр жилья. Люди не согласны с такой оценкой.
Ранее уполномоченный по правам человека в Татарстане Сария Сабурская заявила, что жильцы, недовольные расселением, смогут вернуться домой в случае, если выиграют суд с исполкомом Казани.
Пока неизвестно, собирается ли Бекмамбетов снять фильм по мотивам истории Мергасовского дома или его просто заинтересовала необычная постановка.
Новости по теме
Популярное
Новости Казани
Авто
Архив
Блоги и соцсети
Криминал
Кубок Конфедераций
Культура
Медицина
Образование и наука
Полезное
Происшествия
Промышленность, технологии, связь
Религия
Спорт
Строительство
Экономика и бизнес
Новости партнеров