23.04.2024 18:09

USD

EUR

Казань

Татарские писатели попросили русских коллег защитить национальные языки

Общество 09:32, 08.11.2017

Активисты отмечают вытеснение родных языков из сферы общего образования

Татарские писатели обратились к русским литераторам с просьбой помочь защитить национальные языки, в том числе татарский. Соответствующее обращение опубликовано на сайте Союза писателей РТ.

По мнению авторов обращения, сегодня национальным языкам грозит опасность, связанная с вытеснением их из образовательной сферы страны.

«Поэтому мы, татарские литераторы, обращаемся к вам, русским писателям, за братской помощью. Настоящий писатель, кем бы он ни был по национальности, не может к судьбе языка остаться равнодушным. Мы искренне разделяем глубокую озабоченность русских писателей проблемой чистоты русского языка в современном информационном и культурном пространстве», – говорится в тексте обращения.

Авторы отмечают, что татарские писатели выросли на гуманистических идеях и принципах классиков русской литературы, а также впитали в себя прогрессивные устремления татароязычных литераторов.

Члены союза писателя подчеркнули, что ни в одной стране государственный язык не изучается добровольно. Кроме того, эта норма зафиксирована в Конституции Российской Федерации, и в Конституции Республики Татарстан.

По мнению, авторов, вмешательство государственных правоохранительных органов направлено к снижению статуса государственного татарского языка.

«Пользуясь нездоровой ситуацией возникшей вокруг школ, некоторые родители, не желающие заниматься законным образованием своих детей и прилагать усилия к изучению государственных языков, стали призывать к отказу от изучения татарского языка. Это привело к политизации вопроса, напряженности и даже расколу в обществе», – говорится в обращении.

Читайте также: Уроки татарского в школах РТ меняют на риторику и МХК - подробности

Фото: Kazanfirst.ru

Новости партнеров