29.03.2024 13:42

USD

EUR

Казань

Татарстанец потребовал компенсацию в 1 миллион рублей за лишние дни в колонии

Общество 11:26, 09.07.2021

Мужчина отбыл лишние 245 дней наказания

Житель Набережных Челнов через суд потребовал компенсацию в 1 миллион рублей за лишние 243 дня в исправительной колонии строгого режима. Об этом сообщает пресс-служба городского суда.

По данным ведомства, челнинец был осужден за организацию преступного сообщества, кражу организованной группой в особо крупном размере, а также незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну группой лиц, что привело к крупному ущербу. Суд признал его виновным и назначил 4 года исправительной колонии строгого режима.

Как установил суд, мужчина должен был освободиться 11 августа 2018 года, однако фактически вышел на свободу 12 апреля 2019 года. Таким образом, мужчина отбыл лишние 245 дней наказания.

Каждый гражданин имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц, отмечается в сообщении.

Исковое требование суд удовлетворил частично и взыскал компенсацию морального вреда в размере 200 тыс. рублей. Решение в законную силу не вступило.

Новости партнеров