19.04.2024 21:10

USD

EUR

Казань

Татарстанцам рассказали, как оформить самозахваченную землю

Общество 09:03, 26.11.2019

Для правильного прохождения всех процедур нужно соблюсти 3 условия

С сентября этого года россияне могут узаконить право на самозахваченные земли - например, на старые садовые участки. Кто может воспользоваться этим правом? И Что для этого нужно – рассказала в беседе с корреспондентом KazanFirst директор кадастрового центра «Земля» Дина Гайзатуллина.

По ее словам, внесение сведений о границах населенных пунктов в реестр имеет два главных преимущества. «Первое - чем больше будет таких данных, тем меньше вероятность земельных споров между собственниками. Второе - вовлечение земель в оборот. Имея актуальную информацию о границах населенных пунктов, регионам самим легче эффективно управлять собственными земельными ресурсами»,- отметила Гайзатуллина.

Что касается вопроса оформления самозахваченных земель, то здесь, как рассказала Дина Гайзатуллина, необходимо соблюсти 3 условия: распоряжаться землей более 15 лет, не иметь споров с соседями и претензий со стороны органов власти, а площадь присоединяемой территории не должна превышать установленный в регионе предельный минимальный размер земельного участка.

Для оформления земельного участка необходимо обратиться в территориальное управление Росреестра, где уже подскажут, какой на этой земле вид разрешенного использования и сколько максимально можно прибавить.

Также чиновница отметила, на что стоит обратить внимание при покупке загородной недвижимости, чтобы не попасться на уловки мошенников:

«Начните с кадастровой выписки из Управления Росреестра. Это первое и самое простое, что можно сделать. Да, она стоит небольших денег, но с ее помощью вы получите основную информацию о недвижимости. Первое - кто собственник объекта. Уже на этом этапе сравнивайте информацию, действительно ли тот человек представился вам собственником коттеджа при продаже?»

В  выписке будет видно, есть ли у земельного участка обременения в виде охранных зон, находится ли недвижимость в залоге у банка. Также это даст возможность посмотреть каталог координат границ земельного участка. «Основываясь только на выписке, можно многое понять о недвижимости», подчеркнула Гайзатуллина.

Новости партнеров