28.03.2024 18:39

USD

EUR

Казань

У отравившихся в Татарстане школьников наблюдается улучшение

Общество 19:08, 11.02.2018

Все они проходят интенсивное лечение, заявил глава Минздрава республики

В Казани прошло внеочередное заседание Комиссии РТ по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности. Его экстренно созвали по поручению Президента РТ после массового отравления в школе села Казанбаш в Арском районе. Как сообщил глава Минздрава Адель Вафин, все отравившиеся находятся в стабильном состоянии средней тяжести, после лечения у них наблюдается улучшение, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Все отравившиеся дети питались в школьной столовой. 30 школьников сначала обратились в Арскую ЦКБ, откуда их госпитализировали в Республиканскую клиническую инфекционную больницу в Казани. Диагноз - острая кишечная инфекция. Также туда увезли одного учителя и сестру одной из школьниц со  схожими симптомы.

«Все пациенты получают регидратационную терапию, 14 детей получают инфузионную терапию глюкозо-солевыми растворами, проводится симптоматическая терапия», – пояснил глава Минздрава РТ. Он также добавил, что в больнице установили дополнительные койки для детей, их интенсивно лечат, а анализы изучат специалисты. Руководитель управления Роспотребнадзора по РТ Марина Патяшина предложила проверить состояние пищеблоков в районных школах. По ее словам, 80% всех случаев кишечных инфекций - это отсутствие контроля и нарушение санитарных норм и правил. Она также отметила, что почти всегда источником кишечных инфекций является персонал пищеблоков.

Первый вице-премьер Татарстана Рустам Нигматуллин заявил, что главы районов должны самостоятельно проверить пищеблоки. Сейчас Казанбашская школа закрыта на четыре дня. Роспотребнадзор ведет на месте проверку и расследует причины возникновения инфекции. Прокуратура проводит проверку организации питания детей в школе, соответствие санитарным требованиям помещений и инвентаря для приготовления и приема пищи, наличие и подготовку соответствующего персонала, законность поставки продуктов питания.

Ранее по теме: В Татарстане массовое отравление - госпитализирован 31 школьник

Новости партнеров