07.04.2025 18:28

USD

EUR

Казань

В Казани продают уникальную монету за 10 млн рублей

Общество 09:01, 07.04.2025

Она была выпущена в правление недолго царствовавшего Петра Второго

монета

В Казани монету номиналом в 1 рубль продают за 10 млн рублей. Хозяин исторической ценности уверяет, что монета выпущена в 1727 году. На ее лицевой части изображен портрет императора Петра Второго, а на обратной стороне – четыре перекрещенные между собой буквы «п» и короны.

«Этот экземпляр полностью идентичен, по описанию Рандольфа Зандера, уникальному пробному рублевику императора Петра Второго», – говорится в описании.

Петр Второй правил недолго, в 1727-1730 годах. В 14 лет император умер от оспы. За время его трехлетнего царствования отчеканили всего несколько экземпляров пробных монет. Пробный рубль известен в двух вариантах: с монограммой на реверсе и с орлом на реверсе. Для первого варианта существует несколько видов серебряного рубля 1727 года.

Новости партнеров