27.04.2024 08:16

USD

EUR

Казань

В Казани убитый африканский студент вышел на пикет - фигуру поставили друзья

Общество 10:58, 15.02.2019

Гражданин Республики Чад погиб два года назад

В Казани возле общежития КФУ на месте смерти студента Махджуба Тиджани Хассана появился макет фигуры погибшего с плакатом. Так друзья и однокурсники учащегося провели акцию памяти. На плакате написано послание, адресованное жителям Казани, пишет KazanFirst.

макет фигуры африканский студент

«Я очень хотел стать настоящим профи и когда выбирал страну и место для учебы, остановился на Казани. Земляки рассказали, что это отличное место для иностранцев и очень толерантный город. В Казани я встретил друзей самых разных культур, попробовал татарскую кухню и влюбился. Два года назад произошла трагедия. Меня убили. Совсем скоро отморозков будут судить. И я хочу, чтобы они понесли самое суровое наказание. Потому что таким людям нет места на земле!», - гласит обращение на плакате.

Напомним, второкурсник КФУ был убит 16 февраля 2017 года.  Его тело со следами множественных ножевых ранений было найдено возле дома №1 по улице Аделя Кутуя.

В убийстве африканского студента обвиняют Руслана Архипова и Романа Халилова. Следствие считает, что они совершили преступление на межнациональной почве. Кроме того, фигурантами дела являются Ростислав Малахов и Адель Аскаров. Помимо жестокой расправы над учащимся Казанского университета подсудимые обвиняются в организации экстремистского сообщества и участии в нем, поджоге автомобиля и ряде хулиганств. За Архиповым и Халиловым числятся 28 эпизодов.

14 февраля в Верховном суде Татарстана выбрали коллегию присяжных. Первое заседание по этому делу назначено на сегодня. Пройдет оно в закрытом или открытом режиме пока неизвестно.

Фото: KazanFirst

Новости партнеров