26.04.2024 14:56

USD

EUR

Казань

В Казани установили памятник Виталию Копылову

Общество 17:05, 30.08.2019

Открытие нового монумента состоялось сегодня в сквере на пересечении улиц Копылова и Побежимова

виталий копылов

В столице РТ открыли памятник выдающемуся авиастроителю, бывшему главе Казанского авиазавода им. C. П. Горбунова Виталию Копылову. В торжественной церемонии приняли участие президент РТ Рустам Минниханов и полномочный представитель президента России в ПФО Игорь Комаров.

"Этот человек очень многое сделал для обороноспособности нашей страны и внес огромный вклад в развитие нашей столицы, нашей республики. Ему большое спасибо, мы всегда будем помнить заслуги этого человека", - отметил президент РТ, выступая на открытии монумента. Также Рустам Минниханов подчеркнул, что именно под руководством Виталия Копылова создавались самолеты Ил-62, Ту-160 и Ту-22М3.

С инициативой по увековечиванию памяти Копылова выступил Президент РФ Владимир Путин во время посещении завода в мае этого года, передает ТАСС. Виталий Копылов возглавлял предприятие с 1973 по 1994 годы, в тяжелое для страны время начала 1990-х годов. В честь него названа улица в Авиастроительном районе Казани, где и был установлен бюст. А в 2008 году борту стратегического бомбардировщика Ту-160 было присвоено имя Виталия Копылова.

Фото: ТАСС

Новости партнеров