26.04.2024 17:39

USD

EUR

Казань

В казанских автобусах начали рассказывать о героях войны

Общество 15:32, 17.06.2020

Информация подается на русском и татарском языках

Сегодня в Казани стартовал проект «Маршрутами героев». Он создан по инициативе студентов и молодых ученых КФУ и приурочен к 75-летию Победы.  Истории о героях можно услышать на 58 автобусных, 10 троллейбусных и 4 трамвайных маршрутах.  Они звучат на татарском и русском языках в 350 машинах на 33 остановках, названных в честь участников войны и тружеников тыла ВОВ, сообщили в пресс-службе мэрии города.

Подготовка историй и их запись началась еще в начале года. Впоследствии к проекту присоединились и студенты Казанского государственного архитектурно-строительного университета, КНИТУ имени Кирова.

Проект «Маршрутами героев» хотели запустить к 9 мая, но тогда был введен режим самоизоляции, на маршруты выходил не весь подвижной состав, и пассажиропоток был снижен. Поэтому старт акции перенесли и приурочили к параду Победы 24 июня.

Напомним, в Казани именами героев Великой Отечественной войны названы около 70 улиц. В их числе – улицы Маршала Чуйкова, Аделя Кутуя, Гаврилова, Карбышева, Исаева, Липатова. Кошевого, Сафиуллина и другие.

Новости партнеров