28.04.2024 08:15

USD

EUR

Казань

В Ново-Савиноском районе Казани закрыли частный детсад

Общество 13:48, 12.11.2019

С жалобами в прокуратуру обратились жильцы дома, в котором расположилось дошкольное учреждение

В Казани по решению суда закрыли частный детсад «АртКидс», расположенный на проспекте Х. Ямашева, 31б. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры РТ.

Как рассказали в ведомстве, в дошкольном учреждении были обнаружены значительные нарушения пожарных и санитарных норм. Прокуратура провела проверку после обращения жителей дома, которые пожаловались на незаконную работу детского учреждения.

Было установлено, что «АртКидс» расположился в двух квартирах на первом этаже дома. Владелец частного детсада своевольно снес несущую стену между квартирами. Также в дошкольном учреждении были выявлены нарушения санитарных норм: на кухне нет рабочих столов для резки и приготовления пищи, отсутствуют холодильники для раздельного хранения готовой и сырой продукции, а также нет документов, подтверждающих качество продуктов. Кроме того, были установлены нарушения и пожарной безопасности – в помещении детсада нет эвакуационных выходов, а вход изолирован от жилой части дома.

«Выявленные нарушения носят существенный характер и создают угрозу безопасности жизни и здоровья неограниченного круга лиц», - говорится в сообщении ведомства. В связи с этим прокуратура обратилась в суд с иском о запрете работы «АртКидс», который был удовлетворен в полном объеме.

Новости партнеров