27.04.2024 19:42

USD

EUR

Казань

В поисках «татарстанской мечты» - в «Живом Баттле» обсудили, какие ценности помогут в развитии РТ

Общество 13:12, 08.12.2017

живой баттл айсин гараев

Участники предложили сохранять семейные и общечеловеческие ценности, реализуя принцип тихоходки, но при этом уйти от традиции «оглядки на окружающих» и не бояться рисковать

Накануне в Казани состоялась большая дискуссия на тему «Образ будущего Татарстана: опора на традиции или ставка на реформизм?». Публичный спор двух оппонентов – Руслана Айсина и Нияза Гараева состоялся вместе с обсуждением их высказываний с экспертами: политиками, общественниками, бизнесменами, учителями.

Собравшиеся попытались разобрать, в чём особенность Татарстана для глобального мира и с каким багажом ценностей и традиций республика вступила в XXI век, с какими рисками регион может столкнуться в будущем и как трансформировать общество и его ценности для того, чтобы быть успешными и в XXI веке.

На традиции в развитии Татарстана призывал опираться общественный деятель, руководитель журнала «Поистине» Руслан Айсин. Он отметил, что Татарстан – это уникальное образование. Республика находится на стыке Европы и Азии, исламской и христианской религий, культур, славянского и тюркского пространств. Совмещая эти крайности, убежден спикер, республика выдала уникальное образование, в человеческом и мировоззренческом плане и эти традиции и ценности нам нужно культивировать и сохранять. Также он отметил, что «вера, культура и национальная идентичность» – это столпы, на которых стоит общество в Татарстане и сможет отстоять свой мир в эпоху цифровой и олигархической войны будущего.

Его оппонент - блогер, предприниматель и «производственник от доски», как он себя называл, Нияз Гараев убеждал, что какая-то особенность и местные ценности большинству не нужны и простым людям не важна идеология без успешной экономики, возможности наладить быт и закрыть базовые потребности – а значит, нужно в первую очередь выстраивать успешную экономическую модель, принимать новшества мира и использовать их во благо. Многие перспективные молодые люди уезжают в Москву просто в поисках самореализации и возможности заработать больше.

По мнению экспертов, в совет которых вошли руководитель регионального отделения Изборского клуба в РТ, декан факультета КНИТУ-КХТИ Андрей Тузиков, председатель Всемирного форума татарской молодежи Табрис Яруллин, соучредитель резиденции «Штаб» Ярослав Муравьев, известный казанский бизнесмен и депутат Казгордумы Марат Бикмуллин, основатель KazanExpress, российского аналога Amazon Линар Хуснуллин, глава регионального отделения «Яблоко» Руслан Зинатуллин и другие, победу с небольшим преимуществом одержал Руслан Айсин – он был убедительнее в споре.

живой баттл тузиков

Андрей Тузиков

Однако с этим мнением не согласились зрители, которые отдали голоса за Нияза Гараева с почти с двукратным перевесом – двадцать голосов против тринадцати. Для них позиция простого трудяги и предпринимателя оказалась ближе и понятнее.

Один из зрителей баттла, журналист Сергей Антонов так прокомментировал результаты: «Здесь вообще очень трудно определить какого-то победителя. Нельзя забывать прошлое и при этом создавать что-то новое. Мы в России уже проходили этот этап, когда разрушили все до основания и начали внедрять новые тенденции какие-то. Не сохраняя традиции, не сохраняя наработки, нельзя построить новое. Тот, кто разрушает, он не может создавать априори», - убежден Антонов.

Депутат Марат Бикмуллин подчеркнул, что ценность Татарстана в многообразии национальностей его народа: «Вы знаете, что самое живучее существо на земле – это тихоходка? А знаете, почему оно самое живучее? У него 14% генов заимствованных. Этот факт отражает общий закон: чем более многообразнее общество, чем больше в нем сплетено разных национальностей, культур, тем более оно живучее и тем больше оно дает возможностей для развития всем своим членам», - поделился Бикмуллин.

Ярослав Муравьёв заметил, что у жителей республики очень развит «синдром контрольной работы»: «Очень мало кто из молодых людей пробует и пытается что-то сделать первым. Лучше пусть дадут задание или кто-то сделает до меня, а над ним посмеются. И это свойственно жителям Татарстана».

Собравшиеся вместе определили ценности и традиции, которые могут стать негативным фактором для развития нашего общества. Среди них: люди в республике боятся рисковать, переживают, что их осудят, если они сделают что-то непривычное, отсутствие сформулированной и понятной «татарской мечты», при этом у республики в целом наблюдается «стремление быть впереди планеты всей», отметили и «клановость» как традицию (хотя она, отметили участники, характерна для России в целом, и многих других стран).

Также эксперты назвали те ценности, которые татарстанцам необходимо сохранить, двигаясь на пути к прогрессу: национальная «начинка», культурные особенности народа, семейные ценности, открытость мировому опыту (умение вбирать и использовать новые знания), общечеловеческие ценности, задокументированные во Всеобщей декларации прав человека.

Новости партнеров