28.03.2024 14:50

USD

EUR

Казань

В РТ в восстановлении объектов культурного наследия примут участие волонтеры

Общество 16:29, 28.03.2019

Добровольцев «Том Сойер Феста» допустят к реставрации памятников архитектуры

Татарстан станет пилотной площадкой по привлечению волонтеров к восстановлению объектов культурного наследия. В рамках фестиваля «Том Сойер Фест» казанские добровольцы присоединятся к обновлению фасадов домов, являющихся памятниками архитектуры, сообщают организаторы фестиваля.

Всего в этом году казанские волонтеры отреставрируют два объекта: дом Богородского ( ул.Волкова, 42) . Здание является объектом культурного наследия республиканского значения - в 1910-1943 годы здесь жил химик Алексей Богородский.

А вторым домом, который предстоит восстановить в рамках фестиваля, стал дом Беркутова ( ул.Ф. Карима, 11), также являющийся объектом культурного наследия муниципального значения и памятником деревянного городского зодчества. В конце XIX века в нем проживал врач пятой полицейской части Казани Николай Беркутов.

Допуск волонтеров к восстановлению памятников стал возможен после принятия в прошлом году поправок в федеральное законодательство - «Об объектах культурного наследия» и «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)». До этого выполнять какие-либо работы на зданиях, признанных объектами культурного наследия, в России могли только аккредитованные организации.

Как отмечает пресс-служба фестиваля, нововведения оказались особенно актуальны для движения по восстановлению исторического облика домов «Том Сойер Фест», которое охватило уже более 30 городов по всей стране.

В Казани фестиваль «Том Сойер Фест» начнется в июне с традиционного праздника двора. На ремонт каждого дома потребуется около 1,5 месяца. Записаться для участия в волонтерском проекте можно на сайте движения.

Новости партнеров