28.04.2024 07:41

USD

EUR

Казань

В Татарстане до 29 июля введено ограничение на пребывание жителей в лесах

Общество 15:28, 08.07.2022

За нарушение правил пожарной безопасности размер штрафа для граждан составит до 50 тыс. рублей, для юридических лиц – до 1 млн рублей

В связи с жаркой погодой в Татарстане ближайшие три недели действует ограничение на пребывание жителей в лесах и въезд в них транспорта. На территории 7 районов и Казани введен повышенный 4-й класс пожарной опасности. Всего с начала года выявлено 32 нарушения правил пребывания жителей в лесах, 4 из которых связаны с пожарной безопасностью. Об этом на пресс-конференции в информационном агентстве сообщил первый заместитель министра лесного хозяйства РТ Ильгизар Зарипов.

Согласно постановлению Кабинета министров Татарстана, ограничения действуют с 8 июля на территории Аксубаевского, Алькеевского, Апастовского, Верхнеуслонского, Высокогорского, Кайбицкого, Пестречинского районов и Казани в течение 21 дня. На сегодняшний день специалисты лесной отрасли устанавливают указатели с информацией об ограничениях, а также перекрывают шлагбаумами проезд по лесным дорогам. «Организовано круглосуточное дежурство, усилено патрулирование в лесных массивах, сформированы временные посты в местах массового посещения лесов в выходные дни. Кроме того, на случай ЧП в полной готовности пребывают силы и средства пожаротушения, в том числе резервные», – подчеркнул И.Зарипов.

Он напомнил, что категорически запрещено разводить открытый огонь в лесах, а также сжигать сухую траву как на собственном земельном участке, так и на открытой территории. «Это основные причины крупных пожаров», – добавил первый заместитель министра лесного хозяйства РТ. За нарушение правил пожарной безопасности в лесах в период действия особого противопожарного режима размер штрафа для граждан составит до 50 тыс. рублей, для должностных лиц – до 90 тыс. рублей, для юридических лиц – до 1 млн рублей.

Новости партнеров