27.04.2024 17:19

USD

EUR

Казань

В Татарстане может появиться сеть центров реабилитации инвалидов

Общество 18:26, 11.02.2021

Ее филиалы будут работать по всей республике

В республике могут создать сеть центров реабилитации инвалидов. Такое обещание дал Президент РТ Рустам Минниханов в ходе посещения в Бавлах АНО содействия людям с ограниченными возможностями «Я смогу», сообщает пресс-служба руководителя республики.

Руководит организацией Марат Ильясов. Он сам 14 лет назад попал в ДТП и оказался полностью парализован. В результате постоянных тренировок он встал на ноги, разработав авторскую методику и программу реабилитации для себя и людей со схожими ограничениями по здоровью.

Для помощи инвалидам за счет грантов и других источников Ильясов создал НКО. В декабре 2020 года в Бавлах открылся центр площадью 210 кв. м. В тренажерных залах там ежегодно могут заниматься около 300 человек. На капитальный ремонт центра из бюджета Татарстана выделили почти 4 млн рублей. Сегодня в центре установлены 26 тренажёров авторской разработки. Инвалиды здесь также получают постоянную психолого-мотивационную поддержку. Услуги в учреждении бесплатные.

За вклад в развитие институтов гражданского общества в прошлом году 2020 году Марату Ильясову была вручена именная премия Президента РТ.

Новости партнеров