28.04.2024 03:39

USD

EUR

Казань

В Татарстане почти 50 тысяч официально бесхозных гаражей

Общество 16:23, 18.03.2021

По документам, эти строения хозяев не имеют

Почти 50 тысяч гаражей в Татарстане не имеют данных о правообладателях. Закон о «гаражной амнистии» поможет их владельцам в упрощенном порядке стать полноценными собственниками, сообщает пресс-служба Росреестра РТ.

Напомним, закон призван упростить оформление гаражных объектов в собственность в течение пяти лет — с 1 сентября 2021 года до 1 сентября 2026 года. Предусмотрена процедура оформления гаража и земли под ним в собственность посредством подачи одного заявления. Чтобы подать его нужно иметь документ о выплате пая в гаражном кооперативе, ранее полученное решение о распределении гаража или документы технической инвентаризации и другое.

Оформить гараж в собственность можно через МФЦ с заявлением о предоставлении участка под существующим гаражом с приложением любого документа, который подтверждает факт владения. Заявление на регистрацию и участка и гаража должен будет подать орган местного самоуправления, госпошлину платить не нужно. Росреестр Татарстана готов оказать максимальную поддержку органам исполнительной власти республики, в том числе консультационную и методическую помощь, — подчеркнули в ведомстве.

Новости партнеров