26.04.2024 06:11

USD

EUR

Казань

В Татарстане пройдет акция в поддержку аутистов – «Зажги синим»

Общество 20:56, 01.04.2020

Сейчас такие расстройства отмечаются у каждого сотого жителя планеты

2 апреля - Международный день распространения информации об аутизме. К этой дате в  Татарстане приурочат акцию под названием «Зажги синим». В этот день достопримечательности, памятники архитектуры и городские здания подсвечиваются синим цветом. Он – символ аутизма. Принять участие в акции можно подсветив окна гирляндами или синей лампой, одеться в синее и рассказать близким об аутизме. Также можно сфотографироваться в синем и выложить фото в социальных сетях с хештегами #зажгисиним и #2апреля, сообщают организаторы.

Аутизм – это расстройство развития, которое сопровождает человека всю жизнь. Люди с аутизмом нуждаются в поддержке, признании и принятии их особенностей. Подобные расстройства встречаются почти у 1% жителей Земли. 13 лет назад ООН  объявила 2 апреля Международным днем распространения информации об аутизме.

Вопреки мифам, люди с аутизмом очень заинтересованы в общении, способны устанавливать глубокие эмоциональные связи с важными для них людьми. Однако у них нет достаточных навыков, чтобы общаться так, как их сверстники. Они могут плохо понимать, что им говорят, не распознавать иронию и экспрессию. Человеку с аутизмом также может потребоваться больше времени на обработку информации.

Новости партнеров