24.04.2024 13:43

USD

EUR

Казань

В Татарстане родственникам умерших от ВИЧ-инфекции предлагают скидку на похороны

Общество 14:33, 09.08.2017

вич

Общественники, сигнализирующие о росте количества диагнозов в РТ, надеются, что хотя бы так можно привлечь внимание к проблеме и чем-то помочь людям

В Набережных Челнах благотворительный фонд Тимура Исламова обнародовал похоронный сертификат на 10-процентную скидку для людей, чьи родственники скончались вследствие ВИЧ-инфекции либо наркологической зависимости. Об этом организация объявила сегодня.

Сообщение на сайте фонда гласит, что в связи с уходом Глобального фонда по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией в России в Татарстане люди станут чаще заболевать ВИЧ, и, как следствие, возрастет смертность. Тимур Исламов разослал представителям ритуальных агентств письмо, в котором сообщил, что намерен направить сертификаты порядка 5 тысячам клиентов.

Казанский социолог, а ныне сотрудник Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге Искандер Ясавеев в беседе с «Казань24» поддержал инициативу челнинских благотворителей. Он считает, что при таких масштабах распространения ВИЧ и отсутствии поддержки организаций, борющихся с проблемой, со стороны государства ничего не остается, кроме как создавать похоронные сертификаты:

«Тимур Исламов, используя горький, саркастический стиль, совершенно точно указывает на последствия осуществляемой в настоящее политики. Власти вместо программ снижения вреда, заместительной терапии, поддержки таких НКО, как Фонд Тимура Исламова или Фонд Светланы Изамбаевой, программ сексуального образования в школах занимаются громкими акциями и составлением отчетов о проделанной работе (и освоенных средствах). ВИЧ в этой ситуации будет продолжать распространяться теми же стремительными темпами, которые мы наблюдаем в течение последних лет», – заявил активист.

Мы также пообщались со Светланой Изамбаевой, которая сейчас находится в Сочи и работает на слёте для детей, имеющих положительный ВИЧ-статус. По её словам, статистика ВИЧ-инфицированных в Татарстане продолжает расти. Кроме того, республика – лидер среди регионов России по передаче вируса половым путём. Она согласна с тезисом Исламова об отсутствии поддержки со стороны государства программ по профилактике ВИЧ.

«Социальные брошюры, стенды – они не помогают, не цепляют людей. Пациентов становится всё больше, люди умирают. Похоронить человека очень тяжело, это огромные финансовые затраты. Особенно тяжело семьям, где умирают ВИЧ-положительные родители, и ребенок остается с бабушкой. У них просто нет денег. Мы собираем для них средства по крупицам – нужно место, гроб, венки», – прокомментировала Светлана Изамбаева новость о создании похоронных сертификатов.

Фото: seculife.ru

Новости партнеров