28.04.2024 09:32

USD

EUR

Казань

В Татарстане вакцинацию прошли всего 49% пожилых граждан

Общество 12:55, 20.11.2021

Тревогу низкими темпами прививочной кампании среди людей старше 60 лет выражает руководство республики

На данный момент лишь 49% татарстанцев старше 60 лет прошли вакцинацию. При этом, основная часть коек в ковидных госпиталях заняты именно пенсионерами. 85% смертельных случаев также приходится на них, сообщил  Президент РТ Рустам Минниханов на совещании в Доме Правительства, где обсуждали ситуацию с коронавирусом.

Напомним, с 22 ноября проезд в общественном транспорте республики для лиц старше 18 лет возможен только при наличии QR-кода или справки о медотводе от вакцинации. Также с понедельника будут временно заблокированы транспортные карты граждан старше 60 лет, у которых нет QR-кода или медотвода.

«Транспорт – это та самая зона, где можно заразиться быстрее всего. Конечно, люди неоднозначно относятся к данным нововведениям, но других вариантов у нас нет. В странах, которые пошли по этому пути, ситуация уже стабилизируется. Пожилые люди находятся в группе высокого риска, поскольку очень тяжело переносят Covid-19. Мы стараемся максимально их обезопасить», - подчеркнул Президент Татарстана.

Он напомнил, что постановлением Главного государственного санитарного врача республики предписано с 9 ноября отстранять от работы сотрудников, не получивших первую прививку, за исключением лиц имеющих медотвод или переболевших в течение последних шести месяцев.

«Руководителям предприятий и организаций необходимо обеспечить обязательное выполнение постановления. Это в ваших же интересах. Ваши сотрудники должны быть здоровыми, не представлять угрозу для коллег и своих семей. Там, где руководители ответственно подошли к этому вопросу – работа идет очень четко. Другого пути не будет. Мы будем жестко за этим следить», - цитирует Президента Татарстана его пресс-служба.

Новости партнеров