28.04.2024 08:46

USD

EUR

Казань

В Татарстане запускают проект «Сиделка»

Общество 14:58, 23.03.2021

Он предназначен для пожилых и инвалидов

Пилотный проект «Сиделка» по уходу за пожилыми и инвалидами заработает в Татарстане в середине апреля. Услуга на дому предоставляется нуждающимся бесплатно, сообщила заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ Юлия Абдреева.

Людей на постоянном постельном режиме будут обслуживать сиделки. Уход предоставят во всех районах республики. Татарстанцы смогут получить услугу «Сиделка» бесплатно, платно или с частичной оплатой. Все зависит от размера среднедушевого дохода пожилого человека или инвалида. Бесплатной услуга будет для тех, у кого среднедушевой доход ниже или равен двукратному прожиточному минимуму по республике.

Эти меры помогут организовать патронажный уход за людьми, которые не могут самостоятельно оплачивать услуги сиделок. На организацию ухода за пожилыми гражданами и инвалидами в этом году направят почти 150 млн рублей, в ближайшие пять лет — еще 400 миллионов. Работа будет идти в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

Новости партнеров