25.04.2024 20:23

USD

EUR

Казань

В Татарстане заработал новый сервис для аллергиков

Общество 19:29, 04.06.2020

Он поможет им отследить концентрацию пыльцы в воздухе

В Татарстане на базе КФУ создали и запустили сервис PollenLab. Он предназначен для людей с аллергией на пыльцу растений. И с его помощью можно отслеживать концентрацию пыльцы в воздухе, сообщает пресс-служба КФУ.

Проект КФУ и казанского НИИ эпидемиологии и микробиологии запустили еще в 2015 году. На его сайте есть календарь цветения, прогноз по основным аллергенным растениям, и сводка с текущей долей пыльцы в воздухе Казани. Сервис PollenLab разработал один из участников проекта, студент института фундаментальной медицины и биологии КФУ Булат Вагапов.

Сейчас в Казани три основных периода пыления со своими пиками. Они незначительно варьируются каждый год, однако время их наступления можно предсказать с учетом погоды. Авторы PollenLab могут определять принадлежность конкретной пыльцы к определенному растению, составлять календари ожидания пыления, чтобы человек, который обратился к ресурсу, смог предвидеть, когда начинает цвести то или иное растение.

Прибор-пыльцеуловитель устанавливается на крыше здания либо на балконе жилого дома на высоте примерно 10 м. Сейчас он стоит на балконе жилого дома в Московском районе Казани, пишет  Кazanfirst.ru.

Работает прибор от сети, у него есть электрический насос, накачивающий воздух с определенной силой, есть недельный часовой механизм - с липкой лентой, куда приклеивается пыльца, споры и, конечно, пыль. Чтобы определить, где пыль, а где пыльца, ленту разрезают на отдельные кусочки по дням недели, и окрашивают специальным красителем, который выявляет пыльцевые зерна. Затем под микроскопом ведется определение и подсчет пыльцы в переводе на 1 кубический метр воздуха.

Сейчас в России около 15% граждан имеют симптомы дыхательной аллергии, в том числе с проявлениями пыльцевой аллергии. По мнению ученых, благодаря пыльцевому мониторингу, можно спрогнозировать степень тяжести симптомов. Если погода солнечная, сухая и ветреная, значит, концентрация пыльцы в воздухе максимальна. При дождливой и пасмурной погоде пыльцы в воздухе меньше.

Новости партнеров