26.04.2024 06:22

USD

EUR

Казань

В Татарстане засеяно более 1,73 млн. гектар

Общество 15:28, 27.05.2018

 

Посевные работы близятся к завершению

На территории республики засеяно около 98% посевных площадей или 1,73 млн. га. Об этом сообщил на совещании в Доме Правительства РТ  министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов.

По его словам, из оставшихся 40 тыс. га будет засеяно кукурузой 15 тыс.га, гречихой — 14 тыс.га, однолетними травами — 2 тыс. га. Помимо этого, будет засеяно картофелем 1 тыс. га и овощами порядка 300 га. «Предстоящий период очень важен для сохранения продуктивной влаги. Прошу подходить к таким простым агроприемам со всей ответственностью. Количество продуктивных стеблей и размер колоса будут зависеть не только от питания, но и от наличия влаги в почве на данный период», - сказал министр.

Ахметов напомнил, что ряд хозяйств уже  приступает к заготовке кормов на многолетних травах, и  «поэтому  важна техническая готовность каждой машины. При правильной организации труда имеющийся в республике парк с дневным потенциалом 85 тыс. тонн позволяет заготавливать корма в достаточном объеме и в оптимальные сроки», - добавил он.

Новости партнеров