Общество 12:19, 02.06.2021
В селе Кильдеево Верхнеуслонского района Татарстана прошли учения для работников ветеринарных служб республики по ликвидации инфекционных заболеваний у животных.
В рамках мероприятий начальник Главного управления ветеринарии Кабмина РТ — главный государственный ветеринарный инспектор РТ Алмаз Хисамутдинов ознакомил министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Марата Зяббарова с новыми технологическими возможностями и оборудованием, используемыми в службе ветеринарии.
«2020 год и начало 2021-го для республики были не особо спокойными. Были зафиксированы птичий грипп и африканская свиная чума среди диких кабанов. Благодаря своевременно принятым мерам эти заболевания не получили распространения. Руководители хозяйств и личные подсобные хозяйства вовремя были предупреждены об опасности распространения инфекции», — проинформировал участников учений министр.
В основу учений легла сымитированная ситуация — в ветеринарное объединение Верхнеуслонского района якобы поступило сообщение о массовой гибели свиней в КФХ Сергея Пашкова в селе Кильдеево.
Был сформирован смешанный отряд — в него вошли службы лабораторной диагностики, группа по отлову и усыплению, учету и вывозу животных, группы по дезинфекции, эпидемиологической разведки и мониторинга, по учету поголовья диких животных, материального обеспечения, охраны общественного порядка и тушения пожаров.
Новости по теме
Популярное
Новости Казани
Архив
Блоги и соцсети
Криминал
Кубок Конфедераций
Культура
Медицина
Образование и наука
Полезное
Происшествия
Промышленность, технологии, связь
Религия
Спорт
Строительство
Экономика и бизнес
Новости партнеров