28.04.2024 17:13

USD

EUR

Казань

Власти Казани рассказали о программе празднования Дня Победы

Общество 11:21, 08.05.2023

Торжества и мероприятия продлятся в течение 14 часов

9 мая в Казани отметят 78-летие Победы в Великой Отечественной войне. На организацию праздника власти Казани потратили почти 42 млн рублей – столько же как и в прошлом году.

Программа откроется церемониями возложения венков и гирлянд воинской славы. В 8 утра – на Архангельском и Арском кладбищах, в 9 часов – в парке Победы - цветы возложат к Вечному огню, памятникам Труженикам тыла, Матерям и вдовам, Советскому Солдату. Такая же акция пройдет в 11 часов и в поселке Юдино. Но там добавится торжественный митинг.

В 10 утра на площади Тысячелетия состоится парад. Здесь установили центральную сцену, длина и ширина которой составляет 16 м. Трибуна в 18 рядов и протяженностью 52 м способна вместить 1280 человек. Маршем пройдут войска Казанского гарнизона и курсанты военного училища, учащиеся кадетских классов, юнармейцы и суворовцы, а также военная техника (24 единицы) и ретроавтомобили. Программа парада завершится театрализованным выступлением сводного хора Казани из 1600 артистов.

Шествия «Бессмертного полка» в этом году не запланировано. От пеших колонн отказались многие города России из соображений безопасности. Власти предлагают разместить портреты своих родственников на одежде, автомобиле или на сайте акции.

В 11 часов в парке Победы состоится парад юнармейцев и правоохранительных отрядов казанских школьников, гала-концерт фестиваля «Фанфары Победы». С 15 часов начнется концерт с участием творческих коллективов города, а в 18 часов можно будет потанцевать под мелодии 1930-1940-х годов в исполнении оркестра.

В сквере Зайни Султана в 12 часов пройдет программа «Салют Победы», а на площади перед ДК Железнодорожников – концерт. В 14 часов на улице Баумана покажут иммерсивную программу «Победный май 1945 года». Для жителей и гостей города подготовят несколько тематических фотозон и праздничный концерт. На Кремлевской набережной в 16 часов также пройдет праздничный концерт. Выступят ученики местных вокальных школ, казачий хор, различные танцевальные коллективы. В Казанском Кремле с 10 до 17 часов можно пройти квест «Пусть к Победе». Участники, прошедшие все задания квеста, получат памятный сувенир от организаторов.

На площади Тысячелетия в 18 часов выступят мастера искусств, молодежные группы и тысячный хор «Поющая Казань». Вечерний праздник пройдет в формате народного караоке. В 20 часов в сквере Зайни Султана запланирован показ фильма «Офицеры».

День Победы в столице Татарстана завершится праздничным салютом в 22 часа с акватории Казанки. Посмотреть его лучше всего у Центра семьи «Казан», на площадке между Кировской и Ленинской дамбами, на Кремлевской набережной.

После салюта будет организована спецподача автобусов. Уже с 21 часа 19 машин будут ждать пассажиров у остановок «Цирк», «Энергоуниверситет» (в сторону улицы Декабристов) и «Молодежный центр» (в сторону Кремлевской дамбы).

Новости партнеров