30.04.2024 15:52

USD

EUR

Казань

Руководство Татарстана держит на контроле цены на продукты и лекарства

Общество 15:29, 10.03.2022

Создано две специальные комиссии

В Татарстане еженедельно мониторят стоимость товаров первой необходимости и лекарственных препаратов. Об этом на брифинге с журналистами сообщила руководитель пресс-службы президента республики Лилия Галимова. Она также напомнила, что контроль цен осуществлялся и раньше с приходом пандемии.

На данный момент за ценами на продукты и лекарства следят две специальные комиссии при правительстве - комиссия по контролю продовольственных товаров и комиссия по контролю непродовольственных товаров.

"Созданы две комиссии. Одна курирует продовольственные товары, и за эту комиссию отвечает министерство сельского хозяйства и продовольствия Татарстана в лице вице-премьера - министра. Вторая комиссия непродовольственные товары курирует. За ней закреплено министерство промышленности и торговли Татарстана в лице вице-премьера - профильного министра. В целом опорное ведомство, которое занимается организацией всей работы на сегодняшний день является министерство экономики Татарстана", - рассказала Галимова.

Также было подчёркнуто, что продолжится работа по финансовой поддержке производителей, чтобы не допустить рост цен на социально-значимые категории продуктов. На эти цели предусмотрено порядка 150 миллионов рублей, чтобы компенсировать издержки производителей.

Новости партнеров