26.04.2024 22:18

USD

EUR

Казань

Волонтеры-медики научат казанцев распознавать симптомы инфаркта и инсульта

Общество 16:29, 24.10.2018

28 октября отмечается Всемирный день борьбы с инсультами

28 октября, в рамках Всемирного дня борьбы с инсультами, в одном из торговых центров Казани посетителей научат, как распознавать симптомы инфаркта и инсульта.

Татарстанские волонтеры-медики совместно со специалистами кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики КГМУ расскажут горожанам, как оказать первую помощь при ожогах, эпилепсии, кровотечениях, панических атаках. Кроме того, для посетителей ТЦ с лекцией выступит заслуженный врач РТ Эдуард Якупов.

Также, в рамках мероприятия будет организован танцевальный флешмоб, мастер-классы по приготовлению полезных батончиков, рисованию песком, а также розыгрыш абонементов в фитнес-центр и на процедуру проведения УЗИ шейных сосудов.

Знание симптомов инфаркта и инсульта актуально, потому что каждые 1,5 минуты в России у одного человека случается инсульт; 80% больных приобретают тяжелую инвалидность, если им вовремя не оказана специализированная медицинская помощь; у врачей есть 4,5 часа на предупреждение необратимых изменений мозга и сохранение жизни человека.

Начало мероприятия в 15.30 в ТЦ по адресу: проспект Победы, 91, сообщает пресс-служба мэрии Казани.

Новости партнеров