27.04.2024 21:42

USD

EUR

Казань

За год число безработных татарстанцев сократилось в 4 раза

Общество 11:59, 06.07.2021

Работодатели республики предлагают 56-60 тыс. вакансий

В Татарстане в 2021 году ситуация на рынке труда стабилизируется. На сегодня на учете в качестве безработных зарегистрировано 20 тыс. жителей республики, это почти в 4 раза меньше, чем в прошлом году. Об этом в интервью «Татар-информ» рассказала министр труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова.

По ее словам, обстановка на рынке труда активизируется, как только возобновляется работа всех отраслей экономики. Так, в августе 2020 года были пиковые значения по уровню безработицы, в центрах занятости состояло на учете около 80 тыс. людей. «По сравнению с прошлым годом сейчас мы вошли в более спокойную стадию. Сегодня 20 тыс. людей официально состоят в центрах занятости населения в качестве безработных», — сообщила Зарипова.

Спикер также отметила, что работа центров занятости переходит в электронный формат. Татарстанцы активно используют общероссийский портал «Труд всем — Работа в России». В 2020 году около 180 тыс. человек воспользовались услугами центров занятости, эта цифра остается на прежнем уровне. На сегодня работодатели предлагают на портале безработным республики 56-60 тыс. вакансий, то есть на каждого безработного татарстанца условно приходится три вакансии.

Новости партнеров