29.03.2024 10:24

USD

EUR

Казань

Земля с сюрпризом: спустя 3 года чиновники из Альметьевска признали, что многодетной семье выдали плохой участок

Общество 11:17, 15.02.2017

В Альметьевском районе семья из шести человек получила от исполкома земельный участок на территории газопровода — спустя три года чиновники признали свою ошибку, но теперь могут выдать участок меньшей площади

Земля с сюпризом

Семейство Кудановых, которое воспитывает четверых несовершеннолетних детей, безвозмездно получило свои законные восемь соток три года назад. На тот момент предоставленный для индивидуального жилищного строительства участок земли в поселке Кульшарипово считался «чистым, как слеза», т.е. перешел многодетным родителям в собственность без обременения и ограничения.

По словам Галины Кудановой, до процедуры межевания их семью пригласили на осмотр участка в одном месте, а по факту – землю выдали в другом: «Когда нам предложили землю в Кульшарипова, нас пригласили на осмотр. Мы выбрали, а когда нас пригласили на межевание, участок оказался совершенно в другой стороне». Судя по всему, многодетным родителям было непринципиально, на каком конце поселка получать объект, потому как они опасались, что если откажутся в этот раз, неизвестно когда появится следующая возможность – таких же «очередников», как они, в Татарстане не мало (свыше шести тысяч семей только по Казани).

Через несколько месяцев после передачи объекта недвижимости в собственность, семья принимает решение о его продаже, находит покупателя и оформляет сделку (с согласия Управления «Опека» альметьевского исполкома, документ есть в распоряжении редакции), а спустя пару лет получает «привет из прошлого».

«В сентябре 2016 года приходит письмо от наших покупателей с требованием расторгнуть договор купли-продажи и вернуть им деньги, в связи с тем, что из-за проведенного там магистрального газопровода они не могут использовать данный участок по его прямому назначению», - рассказывает «Казань 24» Галина.

О том, что данный участок попадает в зону минимально допустимых расстояний (далее МДР) магистрального газопровода Миннибаево-Ижевск Ду529мм, а значит, является непригодным для строительства в принципе, говорится и в письменном обращении начальника Альметьевского линейного производственного Управления магистральных газопроводов Сергея Зайцева к руководителю исполкома Гирфанову от второго февраля прошлого года. Кстати, там же сказано, что газопровод был введен в эксплуатацию еще в 1962 году.

kulsharipovo

Кульшарипово находится совсем рядом с Альметьевском

По словам «потерпевшей стороны», на том злосчастном участке некоторые уже построили дома, которые теперь, вероятно, попросят снести: «Порядка 30 участков попадают под это обременение "зона минимально допустимых расстояний", где нельзя возводить капитальные строения. А дома, что там успели построить, подлежат сносу».

Напомним, что с подобной проблемой – угрозой сноса из-за нарушения МДР – в начале 2016 года столкнулись и жители казанского поселка Салмачи. Тогда представители татарстанского филиала «Газпром Трансгаз» потребовали снести порядка 200 домов, которые, как выяснилось задолго после оформления участков в собственность, оказались в охранной зоне трех газопроводов.  

Суд да дело

Покупатели тех восьми соток, конечно, обратились в суд с просьбой расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги. Первый раунд – судебный процесс в Альметьевске – они проиграли, так как суд заключил, что «в действиях ответчика не содержится умышленного искажения информации о продаваемом земельном участке», а второй – в Верховном суде – выиграли, несмотря на то, что один из участников сделки (со стороны продавца) был несовершеннолетним.

Таким образом, Кудановы и их дети оказались заложниками ситуации – теперь, по решению суда, они обязаны вернуть 370 000 рублей, которые получили от продажи объекта недвижимости в 2014 году.

«Мы многодетная семья, работаю пока я одна, муж в поиске работы, состоит на учете в Центре занятости населения. Сыну оплачиваем учебу в колледже, двое из детей ходят в школу, один – в детский сад. Сумма денег, которую мы должны вернуть, для нас неподъемная», - делится своими переживаниями женщина.

Стоит отметить, что в 2013 году Альметьевский район уже подмочил свою репутацию тем, что начал выдавать многодетным землю, непригодную для использования. Тогда тревогу забили экологи, которые во время обследования почвы в микрорайоне СУ-2 выявили превышение допустимых концентраций загрязняющих веществ.

«Казань 24» связался с председателем столичной Общественной организации многодетных семей «Семейный городок» Денисом Чесноковым, чтобы получить рекомендации по разрешению спорной ситуации и узнать, как обстоят дела с выдачей положенных земельных участков в Казани.

«На мой взгляд, исполком должен предоставить этой многодетной семье другой участок, и если покупатели заинтересуются – произвести, оформить обмен. В противном случае, следует обратиться в прокуратуру. Могу предположить, что в сложившейся ситуации, скорее всего, не доработал Росреестр», — рассуждает Чесноков и добавляет, что подобные казусы в столице Татарстана, к счастью, не возникали.

«У нас в Казани есть другая проблема – очередь из 6354 многодетных, что ожидают получение земельного участка. В соответствии с законом, земельный участок многодетной семье обязаны предоставить в течение года с момента постановки в очередь, но люди ожидают по три года, по пять лет. На данный момент ситуация удручающая, - продолжает председатель. - Земли в позапрошлом и прошлом годах выдавали в очень маленьком объеме. Обещания есть, а воз и ныне там… На днях я разговаривал с комитетом земельноимущественных отношений, в этом году они планируют эту очередь практически ликвидировать».

Сегодня участков для многодетных жителей нашего мегаполиса в черте города нет, уверяет собеседник, землю можно получить (если дождаться) в Высокогорском районе и поселке Сокуры.

Разрешение ситуации или новые проблемы?

Накануне мы связались с администрацией Альметьевского района, чтобы разъяснить ситуацию, и нам пообещали прислать письменный комментарий, а сегодня утром выяснилось, что проблема вроде бы решена: в соцсетях появились сообщения, что чиновники признали неправомерность выдачи земли и готовы предоставить другой участок. Эту информацию нам подтвердила и сама Галина Куданова:

«Вчера были на приеме у начальника палаты земельных и имущественных отношений Пузыревой Ильвиры Гаязовны. Пообещали подыскать нам участок взамен проблемного. Пока ждем».

При этом семья пока не спешит радоваться окончательному разрешению ситуации: сначала им предложили участки там, где ранее земля им не понравилась, а после обещали выдать там же, в Кульшарипово. Однако, по информации Галины, в том месте, где чиновники хотят выделить землю, размечены участки только по 6 соток, а у семьи всё-таки было 8 соток...

Мы продолжим следить за ситуацией.

Яна Кузьмина

Фото: Командировка.ру

Новости партнеров