Социальные учреждения Татарстана перевели в режим самоизоляции

Всего на самоизоляцию были переведены 45 социальных организаций республики

Для предотвращения распространения коронавируса социальные учреждения республики на месяц переходят на режим самоизоляции. Об этом накануне заявила министр труда, занятости и социальной защиты республики Эльмира Зарипова на оперативном совещании.

По ее словам, сегодня в республике в разнопрофильных организациях социальной направленности проживают 5 тысяч 27 человек. Это места социальной адаптации для лиц БОМЖ, приюты, психоневрологические интернаты, а также интернаты для пожилых людей. Всего на самоизоляцию были переведены 45 социальных учреждений.

Президент РТ Рустам Минниханов подчеркнул, что риски распространения коронавируса особенно высоки в учреждениях закрытого типа, и поинтересовался, как планируется организовать работу в них.

«В целях предупреждения распространения новой инфекции мы переходим на режим самоизоляции, когда все эти люди вместе с сотрудниками будут проживать в самом учреждении. Мы переходим поэтапно на один месяц», — рассказала Эльмира Зарипова.

Министр отметила, что с сегодняшнего дня на режим самоизоляции перейдут социальные учреждения в Казани, Набережных Челнах, Нижнекамске и Пестречинском районе. Там уже проведена вся необходимая подготовка. Все учреждения обеспечены кроватями, одноразовой посудой, продовольствием и средствами индивидуальной защиты, уточнила глава ведомства.

Прокрутить вверх