28.04.2024 00:25

USD

EUR

Казань

Профи-«танкисты» разыграют в Казани $ 100 тысяч

Спорт 10:42, 09.10.2016

В «Татнефть-Арене» сегодня пройдет танковое сражение-финал сезона золотой серии WGL среди профессионалов

a3bj-0iyfgbd1folfrohug-article

Накануне в рамках пресс-конференции Казань назвали «столицей киберспорта этих выходных». Об этом заявил руководитель киберспортивного направления компании «Wargaming» в СНГ Алексей Корнышев.

Напомним, что в Казани проходит суперфинал серии турниров «Время танков». Непрофессионалы вчера разыграли призовой фонд в 10 тысяч долларов. Победителем неожиданно для многих стала казанская команда KBY#1, которая опередила челябинский «Полный Расколбас» и саратовское «Золотое фуфло».

g9c6uq7j0vdyja7aoe1k4w-article

По факту, лидерство Казани не случайно. По данным «Wargaming», в Татарстане зарегистрировано 400 000 виртуальных «танкистов».  На языке военной статистики, это 1234 танковых дивизии, готовой к срочной игровой мобилизации.  Для сравнения, столько же  участвовало с обеих сторон в Курской дуге, величайшем сражении Великой отечественной войны.

Почему это важно для республики? Минспорта России в этом году включил киберспорт в список официально признанных видов, в которых даже планируется присуждать категории кандидатов и мастеров спорта.

333

Почему это важно для Казани? Танковые сражения, безусловно, одни из самых зрелищных и популярных игр у молодежи всего мира. Проводятся престижные чемпионаты мира, индустрия не испытывает проблем с поиском спонсоров. По сравнению со многими видами традиционного профессионального спорта, это направление является прибыльным и инвестиции в него растут.

wiamw-uoi6z4tb5mxrm6g-article

К слову, сегодня в полдень на «Татнефть-Арене» будут разыграны $ 100 тысяч среди профессиональных «танкистов». Вход – свободный.

Есть в этом турнире и социальная составляющая. “Киберспорт – социальный тренажер. World of Tanks - это командная игра, в которой игроки учатся взаимодействовать с другими участниками, тренируют тактику, стратегию и отрабатывают реакцию”, - подчеркивает Корнышев.

lg9yzrkpazmgklucn1n5lq-article

Ну и отдельная тема- развитие игрового туризма. Только в эти выходные Казань посетило порядка 5 000 поклонников World of Tanks. Также за битвами будут наблюдать 200 000 болельщиков в режиме онлайн.

Место для  проведения соревнований выбрали неслучайно. "Казань – прекрасный город. Мы восхищены оказанной нам поддержкой". – говорит Алексей Корнышев и благодарит Татарстан «за столь теплый прием».

Каролина Фасхиева

Источник фото - worldoftanks.ru

Новости партнеров