28.04.2024 10:59

USD

EUR

Казань

В Казани начал работу первый фиджитал-центр

Спорт 15:03, 20.02.2024

Глава Минспорта РФ назвал его запуск вкладом в будущее

Вице-премьер правительства России Дмитрий Чернышенко и министр спорта России Олег Матыцин открыли в Казани первый фиджитал-центр. Он находится в Деревне Универсиады.

«Фиджитал-движение действует везде, уже в 63 странах мира открыты представительства движения. Очень символично, что в Поволжском государственном университете создан фиджитал-центр, где люди более гармонично будут развиваться во всех направлениях. Такие центры, как этот, дают такую возможность», - сказал на церемонии открытия Чернышенко.

Центр представляет собой пространство с тремя зонами, оборудованными компьютерами, джойстиками и VR-технологиямиСейчас там уже занимаются 80 киберспортсменов, включая студентов Поволжского университета спорта и профессиональных киберспортсменов с различными спортивными разрядами. Ранее такие центры открыли в Кемерово и Севастополе.

«Прежде всего, рад, что Поволжский государственный университет стал одной из площадок Игр будущего. Это вклад в будущее. Студенты имеют возможность заниматься спортом. Мы говорили, что, может быть, нужно и другим вузам тоже здесь заниматься. Естественно, Министерство спорта будет развивать фиджитал в подведомственных вузах», - добавил Матыцин.

Новости партнеров